Preise

Fragen? Kommentare?

GLS Sprachkurse - Preise 2016

Eine Unterrichtseinheit hat 45 Minuten. Alle Kurse sind kurz und intensiv, d.h. Sie müssen sich nicht für einen längeren Zeitraum festlegen. Im Gegenzug gilt: "Verpasste" Lektionen werden nicht erstattet oder ersetzt.

Preisnachlässe

... bei Deutsch- und Englisch-Abendkursen: Wenn Sie nicht nur einen oder 2 Monate, sondern 3 Monate oder mehr buchen, gilt ein Preisnachlass von 10%. Bitte beachten: gültig nur bei Vorabbuchung, nicht rückwirkend!

Übersicht

UE = Unterrichtseinheit à 45 Minuten

KursPreis
Leistung
Gruppenkurse abends200 € 20 UE in 4 oder 8 Wochen
Gruppenkurse tagsüber: Englisch (Bildungsurlaub)290 €30 UE / Woche
Gruppenkurse tagsüber: Deutschab 120 €20 UE / Woche
Einzelunterricht als Bildungsurlaub1.140 €30 UE
Einzelunterricht 42 €pro UE (ab 10 Lektionen)
38 €pro UE (ab 20 Lektionen)
Privatkurs *45 €pro UE
Abiturkurse Englisch170 €20 UE mit max. 8 TN
Cambridge Vorbereitungskurs420 €40 UE mit max. 12 TN
TOEFL Vorbereitungskurs420 €40 UE mit max. 12 TN
TestDaF Kurs420 €40 UE mit max. 12 TN
IELTS Vorbreitungskurs420 €40 UE mit max. 6 TN

 

Die in der Tabelle genannten Preise gelten für allgemeinsprachlichen Unterricht. Für fachsprachlichen Einzelunterricht (z.B. Medizin, Finanzen, Recht) berechnen wir einen Aufpreis.

* Privatkurs = Ihr privater Kurs, zu dem Sie bis zu 5 Freunde oder Kollegen mitbringen können. Bei 3 Personen z.B. kostet eine Privatlektion pro Person nur 15 €. Mindestbuchung: 10 Lektionen.

Druckversion dieser Seite